понедельник, 15 марта 2010 г.

Вибираем ремонтно строительную бригаду

Когда Вы начинаете заниматься вопросом выбора ремонтно-строительной бригады вплотную, то у Вас сразу появятся советчики, которые будут нахваливать тех или иных работников, проводивших перед этим качественный ремонт на их квартирах и домах. В наши времена выполнением работ по ремонту и строительству занимается достаточное количество людей, из которых каждый воображает себя большим мастером своего дела. В реальности же о качестве его работы могут объективно оценить лишь специалисты, которые обладают необходимыми знаниями и которые знакомы с техническими нормами и правилами.
Во время ремонта, а также капитального строительства зданий или сооружений, не надо «менять на переправе коней». Рекомендуется на весь срок проведения ремонтных или строительных работ нанимать одного прораба с одной бригадой. Такое решение позволит Вам в случае выявления определённых дефектов в выполненной работе обязать их исправлять тех людей, по вине которых эти дефекты возникли. Также, если прораб ответственен за снабжение стройматериалов, то и отвечать за использование каких-либо некачественных материалов будет именно он.
Качественное выполнение необходимых работ является вещью немаловажной. Поэтому, чтобы строители работали быстро и качественно, им нужно знать, что они должны сделать. Такие знания принесёт проектно-сметная документация. В случае, если Вы для выполнения работ наняли представителей не самой серьезной строительной организации, а по рекомендациям частных лиц, то все виды дизайна и проектов рекомендуется заказать в компании, которая специализируется именно на выполнении такого вида работ.
Во избежание того, чтобы во время выполнения работы не возникла необходимость проведения изменений текущего плана ремонта или строительства, проект должен быть составлен грамотно и включать в себя все пожелания заказчика. Проектно-сметные фирмы, обладающие необходимым современным оборудованием, смогут Вам даже показать будущее строение или дизайн с помощью 3D-графики.
Когда проект составлен грамотно, с учетом всех необходимых инженерных коммуникаций (тепло-водоснабжение, вентиляция, электрификация, канализация и т.д.) то составление сметы на все виды выполняемых работ и материалов в разы сократит возникновение таких ситуаций как «нужно бы еще докупить, а дополнительную работу оплатить». Также рекомендуется не скупиться и нанять квалифицированного архитектора, который принимал участие в составлении проекта и который сможет контролировать качество проводимых работ и их соответствие нормам, заложенным в проектной документации объекта.
Когда от имени ремонтно-строительной бригады выступает частное лицо, необходимо помнить о том, что договорённости следует заключать с каждым членом бригады отдельно. Оплачивать выполненные работы обязательно надо поэтапно. Например, установили пол, архитектор произвёл технический контроль от Вашего лица и принял выполненную работу, составляется соответственный акт приема-сдачи и производится оплата согласно оговоренным договором условиям. Особенное внимание стоит обращать на то, чтобы расходы на выполнение работ не раздувались. Если строители испортили по своей вине строительный материал, необходимо произвести вычет эго стоимости из заработной платы. Но в любом случае следует быть заранее готовым к тому, что незапланированные расходы будут иметь место. Разумной суммой непредвиденных расходов считается 1-3% стоимости общих затрат на ремонт или строительство. Также следует контролировать время выполнения работы и за неисполнение сроков наказывать рабочих согласно условиям договора подряда. И, конечно, Вы сами не должны лениться и иногда бывать на строительном объекте, и интересоваться у подрядчика о состоянии работ.
Информационный партнер: Узнать стоимость ремонта квартир в компании "Рембригада.ру" в Москве и Московской области на сайте www.rembrigada.ru цены и стоимость работ на ремонтно строительные услуги.